Председатель СПб РО ВОС принял участие в заседании Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей

Опубликовано: 30.06.2018

Председатель СПб РО ВОС принял участие в заседании Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей

Председатель СПб РО ВОС принял участие в заседании Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей

26 июня 2018 года в Смольном состоялось заседание Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при Губернаторе Санкт-Петербурга, в котором принял участие председатель Санкт-Петербургской РО ВОС Алексей Колосов.

Заседание вел зам.председателя Координационного совета - вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан. С докладами по повестке дня выступили: Качаев Э.И. – председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга; Башкетова Н.С. – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия по городу Санкт-Петербургу; Шелиц П.Б. – председатель Общероссийского союза общественных объединений «Союза потребителей Российской Федерации.

Были рассмотрены вопросы: о плане работы на 2018 год; об исполнении поручений Президента РФ от 25.05.2017 Пр-1004ГС по итогам заседания президиума Государственного совета РФ 18.04.2017; о системе защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге.

После заслушивания докладов, члены Координационного совета выступили в прениях и задали докладчикам вопросы. Председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов в своем выступлении обратил внимание участников на необходимость проведения информационной работы с гражданами, имеющими инвалидность. В частности, речь шла о том, что необходимо учитывать специфические ограничения людей с нарушением зрения в ситуациях, когда нарушаются их права как потребителей. «Очень важно, чтобы незрячие люди имели возможность оперативно получить информацию в доступных для них форматах и могли на практике воспользоваться действующим порядком с целью защиты своих прав», отметил А.Б. Колосов.

По итогам заседания был утвержден План работы Координационного совета на 2 полугодие 2018 года, в который вошли следующие вопросы: о развитии общественных приемных по вопросам защиты прав потребителей Санкт-Петербурга; об экспертном обеспечении реализации потребителями своих прав в Санкт-Петербурге; о корректировке Перечня мероприятий подпрограммы «Развитие системы обеспечения прав потребителей в Санкт-Петербурге».

На фото Алексей Колосов включает кнопку микрофона на столе для выступления.