Экскурсионная работа местных организаций ВОС продолжается

Опубликовано: 09.07.2018

Экскурсионная работа местных организаций ВОС продолжается

Экскурсионная работа местных организаций ВОС продолжается

Что мне снег, 

что мне зной,
что мне дождик проливной,
когда мои друзья со мной...

Вот такой эпиграф взяли на вооружение члены местной организации УПП-5 и посетили дворцово-парковый ансамбль Александрия в Петергофе. Дождливый день оказался не помехой для того, чтобы прекрасно провести время с друзьями в одном из красивейших пригородов Санкт -Петербурга.

Парк Александрия назван так по имени своей первой владелицы – императрицы Александры Фёдоровны, супруги Николая I. Цветы, тенистые рощи старых дубов, "музыка воды" ручья, просторы лугов под сливающимся с заливом бездонным небом – всё это и есть Александрия – семейное гнездо четырёх поколений династии Романовых.

Группа инвалидов по зрению с сопровождающими не только погуляла по великолепному парку в сопровождении экскурсовода, но и посетила Фермерский дворец.

Участники выражают благодарность за организацию этой экскурсионной поездки библиотекарю филиала СПб ГБУК ГБСС Дмитриевой Т.С., администрации государственного музея- заповедника Петергоф, а так же председателю МО ВОС УПП-5 Ивановой Н.И. и генеральному директору ООО "СПб УПП № 5" Бубнову В.А.за предоставленный автобус.

Король - оранжевое лето, голубоглазый мальчуган!...

А эта строчка уже как нельзя лучше, подходит к экскурсионной поездке членов местной организации «Купчино». Прекрасная пора отпусков, дачный сезон и путешествия. Если вы любите путешествовать по бескрайним просторам нашей Родины, то эта информация может быть вам полезна.

Члены ВОС в начале июля посетили архитектурный ансамбль в составе Государственного историко-архитектурного музея «Кижи», расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков, окружённых единой оградой - реконструкцией традиционных оград погостов. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Следует отметить, что эти достопримечательности вполне доступны для слепых и слабовидящих людей. Несмотря на то, что инвалидов по зрению в составе экскурсионной группы было немного, экскурсовод сразу отметил людей с нарушением зрения и грамотно построил свою экскурсионную программу. Они смогли тактильно осмотреть как крупные предметы, так и те экспонаты, которые находились за ограждением. Мастерица в старинном доме 19 века позволила взять в руки пяльца с вышивкой. Мастер по изготовлению лемехов также дал в руки своё изделие, которое удалось не только потрогать, но даже понюхать. Участники незабываемого путешествия всем рекомендуют посетить этот великолепный музей.

А члены Гатчинской МО ВОС побывали на экскурсии, организованной Санкт-Петербургской Государственной библиотекой для Слепых и Слабовидящих, в город Пушкин. Несмотря на очень дождливую погоду, в экскурсии приняли участие 21 человек.

Ратная палата. Музей Великой войны - это единственный в России музей посвящённый истории Первой Мировой войны.

Активистам Гатчинской МО ВОС очень понравилось в музее. Экскурсовод рассказывала интересно и понятно. Кроме того, незрячим посетителям дали подержать в руках оружие, будёновку, каску, ордена, макет самолёта и многое другое.

На фото 1 члены МО УПП-5 под зонтиками в зеленых перголах верхнего парка Петергофа;

на фото 2 незрячие МО Купчино касаются вышивки 19 века в Кижах;

на фото 3 револьвер из музея войны г.Пушкина в руках члена Гатчинской МО ВОС.






/