Онлайн обучение для слепых и слабовидящих людей

Опубликовано: 09.02.2019

Онлайн обучение для слепых и слабовидящих людей

Онлайн обучение для слепых и слабовидящих людей

В Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых продолжается реализация социального проекта «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения» – победителя второго конкурса Президентских грантов 2018 года.

В соответствии с календарным планом проекта приобретено специализированное оборудование: персональный компьютер с программой экранного доступа, дисплей с брайлевской строкой и принтер Брайля.

Идут подготовительные работы по звукозаписи учебных курсов для людей с проблемами зрения по предметам:

1) Введение в программирование на java для людей с нарушением зрения (одна группа, срок обучения - 8-9 недель).

2) Английский для людей с проблемами зрения, уровень - начинающие (A1 - “English for Life” (Elementary), одна группа, срок обучения - 8 недель).

3) Государственные услуги для всех в многофункциональных центрах (МФЦ) (несколько групп, количество слушателей не ограничено, продолжительность курса - 2 -3 недели).

4) Портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге": государственные услуги в цифровом формате" (несколько групп, количество слушателей не ограничено, продолжительность курса - 2 недели).

7 февраля 2019 г. на канале Санкт-Петербург в сюжете «Знания без границ. Онлайн обучение слабовидящих и незрячих» https://topspb.tv/programs/stories/471894/ Сания Батталова, заведующая отделом информационных технологий Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, рассказала о проекте и пригласила записываться на курсы, которые начнутся по мере комплектования групп, через сайты СПб РО ВОС http://spbvos.ru и СПб ГБУК ГБСС http://gbs.spb.ru.

Для желающих повысить свой образовательный и профессиональный уровень сообщаем информацию о контактных лицах:

Батталова Сания Салихзяновна, заведующая отделом автоматизации Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих

+8 (812) 417-51-76, +7 (960) 261-79-20, battalova@gbs.spb.ru

Лебедева Оксана Валерьевна, председатель Местной Охтинской организации ВОС,

+8 (812) 543-50-51, ohta@spbvos.ru

Мероприятие проводится СПб РО ВОС с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На фото 1 - Сания Батталова во время телесюжета «Знания без границ. Онлайн обучение слабовидящих и незрячих». На фото 2 - встреча в рамках проекта в библиотеке для слепых и слабовидящих. На фото 3 - встреча с членами Молодежного совета СПб РО ВОС.

#ФондПрезидентскихГрантов #СПбРОВОС#ГБСС#БиблиотекаДляСлепых







/