Всероссийские соревнования по спорту слепых - легкая атлетика

Опубликовано: 21.02.2019

Всероссийские соревнования по спорту слепых - легкая атлетика

Всероссийские соревнования по спорту слепых - легкая атлетика

Впервые в Санкт-Петербурге с 28 февраля по 2 марта 2019 года пройдут Всероссийские соревнования по легкой атлетике спорта слепых (среди мужчин, женщин, юниоров, юниорок, юношей, девушек). 
В 2019 году данные соревнования посвящены памяти Заслуженного тренера России Протасова Владимира Александровича, много лет проработавшего со сборной командой России по легкой атлетике – спорт слепых, воспитавшего немало спортсменов, прославивших нашу страну на мировой спортивной арене. Зрителей ждёт трехдневный праздник спорта, пропитанный духом здорового образа жизни. 
В программе соревнований – бег на дистанции 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 ,5000 метров, толкание ядра, прыжки в длину, тройной прыжок, прыжки в высоту. Согласно правилам соревнований спортсмены соревнуются в трех классах:
      В1 (Т11) - спортсмены, не имеющие зрения и выступающие со спортсменом-ведущим,
      В2 (Т12) – имеющие небольшой остаток зрения, до 10 процентов (эти спортсмены могут выступать со спортсменам-ведущим и привлекать тренера во время соревнований), 
      класс В3 (Т13) соревнуется по международным правилам легкой атлетике (ИААФ). ​
​В соревнованиях примут участие опытные и именитые спортсмены: Заслуженные мастера спорта, чемпионы и призеры Европы, Мира, Паралимпийских игр Триколич Федор, Логинов Артем, Коптев Андрей, Кулинич-Сорокина Анна и другие. Среди заслуженных спортсменов будут представители республики Башкортостан: двухкратный Паралимпийский чемпион, трехкратный серебряный призер Паралимпийских игр, Заслуженный мастер спорта Алексей Лабзин и чемпион Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, чемпион мира 2013 года в Лионе в эстафете 4х100 метров Андрей Коптев, первым тренером которых Протасов Владимир Александрович. Алексей Лабзин выступает в классе Т13 на дистанции 60 и 200 метров. Андрей Коптев будет выступать на тех же дистанциях в классе Т11. Кулинич-Сорокина Анна, Заслуженный мастер спорта, так же представитель республики Башкортостан. В 2012 году завоевала серебряную медаль на Паралимпийских играх в Лондоне (метание копья), в 2013 году завоевала золотую медаль в метании копья класс Т12 на Чемпионате мира во Франции, двукратная серебряный призер Чемпионата мира в Дохе 2015 год (эстафета 4х100м, метание копья). Наш город будут представлять в основном молодые атлеты, а также Заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион и серебряный призер летних Паралимпийских игр 2012 года, чемпион мира и Европы в беге на 100, 200 метров и эстафетном беге, воспитанник СШОР «Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга» Федор Триколич (класс Т12). Одна из самых больших делегаций - это представители Алтайского края. Среди них Чемпион Паралимпийских игр 2012 года в эстафетном беге, бронзовый призер на дистанции 200 метров, Заслуженный мастер спорта Логинов Артем, который также будет представлять на этих соревнованиях Санкт-Петербург.
Эти всероссийские соревнования по легкой атлетике спорта слепых станут первыми официальными соревнованиями, проводимыми после условного восстановления Паралимпийского комитета России в Международном Паралимпийском комитете, что после долгого времени дает возможность российским паралимпийцам участвовать в международных рейтинговых соревнованиях по легкой атлетике. 
      Соревнования пройдут в легкоатлетическом манеже, по адресу: Теннисная аллея, д. 3 (станция метро «Крестовский остров»). Начало всех соревнований в 11:00.
      Телефон для справок +79522069847 Алексей Лашманов
На фото афиша мероприятия.