В Санкт-Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту слепых - легкая атлетика

Опубликовано: 06.03.2019

В Санкт-Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту слепых - легкая атлетика

В Санкт-Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту слепых - легкая атлетика

Впервые в Санкт-Петербурге с 28 февраля по 2 марта 2019 года прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике по спорту слепых среди мужчин, женщин, юниоров, юниорок, юношей, девушек. Соревнования состоялись в замечательном спортивном манеже на Крестовском острове и были посвящены памяти Заслуженного тренера России Протасова Владимира Александровича, много лет проработавшего со сборной командой России по легкой атлетике – спорт слепых, воспитавшего немало спортсменов, прославивших нашу страну на мировой спортивной арене. Спортсмены соревновались в трех классах: 

В1 (Т11) - спортсмены, не имеющие зрения и выступающие со спортсменом-ведущим,
В2 (Т12) – имеющие небольшой остаток зрения, до 10 процентов (эти спортсмены могут выступать со спортсменом-ведущим и привлекать тренера во время соревнований),
класс В3 (Т13) соревнуется по международным правилам легкой атлетике (ИААФ). Соревнования проходили в дисциплинах: бег 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 ,5000 метров, в толкании ядра, прыжки в длину, прыжок тройным, прыжки в высоту. Упорная борьба развернулась на дистанции 60 метров в классе В2, где в финале победил Роман Тарасов представитель Иркутской области, а за второе и третье место боролись Артем Логинов и Федор Триколич. Лишь тысячные доли секунды определили судьбу серебряной медали. И Артем, и Федор - представляли Санкт-Петербург. Три золотые медали завоевал Александр Костин, выступающий за Алтайский край и Санкт-Петербург, подтвердил звание Мастера спорта международного класса. Александр Ширин (Челябинская область) показал высокие результаты на дистанциях 200 и 400 метров. Лишь фотофиниш смог определить, кто пересек финишную линию первым и Александр завоевал серебряную медаль. В классе В1 хорошие результаты были показаны представителем Челябинской области Новичихиным Александром. По итогам трех дней соревнований именно этот молодой спортсмен был отмечен специальным призом в память о Заслуженном мастере спорта, двукратном Паралимпийском чемпионе Сергее Ходокове. В общей сложности 170 спортсменов и спортсменов-ведущих из тридцати регионов страны за период трех дневной борьбы разыграли 76 комплектов наград. Победители и призеры были награждены грамотами Федерации спорта слепых и медалями, которые предоставила компания «Награда плюс».
Фото Сергея Александров-Толстого. 







/