Состоялся семинар для председателей, секретарей и актива МО ВОС

Опубликовано: 10.04.2019

Состоялся семинар для председателей, секретарей и актива МО ВОС

Состоялся семинар для председателей, секретарей и актива МО ВОС

9 апреля 2019 года в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации с целью повышения эффективности работы организации, переподготовки и повышения квалификации состоялся семинар для председателей, секретарей, группоргов и активистов местных организаций ВОС.

Самое большое представительство своих активистов среди участников семинара обеспечили местные организации: Невская - 16 человек, Охтинская и «Купчино» по 14 человек, Петроградская – 12 человек. Самыми пассивными оказались местные организации: Выборгская (городская) и «Контакт» - по 3 человека и «Свет» - 2 человека. Среди областных организаций наибольшую активность продемонстрировала Отрадненская МО ВОС – 7 человек. А самыми пассивными оказались местные организации: Выборгская (областная), Гатчинская, Ручьевская – 2 человека и Волховская – 1 человек.

Повестка семинара включила следующие вопросы:

1. Инклюзивное высшее образование в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: доступность для инвалидов по зрению и факторы ее повышения.

Информация директора института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. Герцена Антропова А.П.

2. Презентация проекта «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения».

Информация начальника отдела информационных технологий Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Батталовой С.С.

3. О переходе на цифровое эфирное телевидение для жителей Санкт-Петербурга.

Информация редактора журнала «ВОСзрение» Гусева А.Н.

4. О некоторых итогах работы Правления СПб РО ВОС за 2018 год.

Информация начальника отдела по реабилитации Тукилуш Н.Ю.

5. О мероприятиях Центра культурно-спортивной реабилитации в 2019 году.

Информация директора ЦКСР Спевакова Б.А.

По первому вопросу в рамках соглашения о социальном партнерстве между РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС выступил директор Института дефектологического образования и реабилитации, а также директор Ресурсного учебно-методического центра РГПУ им. А.И. Герцена, профессор Александр Петрович Антропов. Он осветил вопросы деятельности РУМЦ в области поддержки наиболее сложной категории инвалидов – лиц с нарушением зрения, а также вопросы взаимодействия РУМЦ и СПб РО ВОС с точки зрения перспектив профориентационной работы со школьниками с нарушением зрения. По завершению доклада Александр Петрович ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

В 2018 году в рамках второго конкурса Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества проект Санкт-Петербургской региональной организации ВОС «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения» получил поддержку и был признан победителем. Проект был разработан в тесном партнерстве с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих. Заведующая отделом автоматизации Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Сания Салихзяновна Батталова подробно рассказала о возможностях онлайн обучения для людей с нарушениями зрения и пригласила всех желающих записываться на курсы по четырем пилотным направлениям. Первые группы начнут обучение уже в ближайшие дни.

По третьему вопросу редактор радиожурнала «ВОСзрение» Александр Николаевич Гусев поделился информацией по вопросам, касающимся перехода на цифровое эфирное вещание, в том числе в части предоставления малоимущим гражданам компенсации затрат на приобретение и подключение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного телесигнала. Напомним, что 3 июня 2019 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прекратится аналоговое вещание общероссийских обязательных общедоступных эфирных телеканалов. Эфирное вещание полностью перейдет на цифровой формат.

Далее начальник отдела по реабилитации Надежда Юрьевна Тукилуш зачитала отчет о работе Правления СПБ РО ВОС за 2018 год по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, учету и движению членов ВОС, предоставления технических средств реабилитации, входящих в федеральный перечень.

В заключении директор Центра культурно-спортивной реабилитации Борис Александрович Спеваков рассказал о мероприятиях, которые пройдут в 2019 году на базе Центра и призвал всех участников активно их посещать.

Председатель Правления СПб РО ВОС Алексей Борисович Колосов обратил особое внимание на мероприятия, посвященные 95-летию Ленинградской (Санкт-Петербургской) организации ВОС. «Мы должны организовать работу таким образом, чтобы ни один ветеран Общества не остался без нашего внимания», - сказал А.Б. Колосов, обращаясь к руководителям местных организаций и специалистам СПб РО ВОС.

На фото 1 – президиум семинара на сцене, на фото 2, 3 – участники семинара в зале, на фото 4 – кадр презентация проекта «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения»






/