Состоялся чемпионат по туристическому многоборью среди лиц с нарушением зрения

Опубликовано: 18.06.2019

Состоялся чемпионат по туристическому многоборью среди лиц с нарушением зрения

Состоялся чемпионат по туристическому многоборью среди лиц с нарушением зрения

С 14 по 16 июня 2019 года в Центре адаптивно-двигательной и оздоровительной реабилитации инвалидов, расположенном в Выборгском районе Ленинградской области прошел открытый чемпионат Ленинградской области по спортивному туризму – спорт слепых (многоборье) среди лиц с нарушением зрения.

В соревнованиях приняло участие 10 команд из 3-х регионов РФ, а именно из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Ленинградскую область представляли спортивные коллективы местных организаций Гатчинская и Ручьевская (г. Сосновый бор). Санкт-Петербург был представлен командами местных организаций Выборгская, «Контакт», Охтинская, Приморская, «Свет», УПП-5 и Центральная. Город Екатеринбург представляла команда "Феникс", которая традиционно приезжает на соревнования по туризму.

Следует отметить, что в этом году многие команды выступали в обновленном составе, при этом среди членов команд было много тех, кто впервые принимал участие в соревнованиях по туристическому многоборью. Это, безусловно, сказалось в части готовности участников к соревнованиям и понимания тактических нюансов при прохождении этапов. Но в целом выступления спортивных коллективов были слаженными, и целый ряд команд сумел показать очень хорошее время на этапах.

Организаторы обеспечили доставку участников на автобусе к месту соревнований и обратно, а также летние домики для проживания.

В первый вечер состоялось первенство по общей физической подготовке. Согласно условиям соревнований в программу вошли следующие упражнения: подъем туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.); приседания (кол-во раз за 1 мин); стрельба из биатлонной установки.

В целом соревнования прошли очень увлекательно. Помимо участников чемпионата по туристическому многоборью в соревнованиях по общей физической подготовке приняли участие и зрители. А наибольший интерес вызвала, как обычно, стрельба из звуковой винтовки.

Что касается официальных соревнований, то напомним, что в программу чемпионата по спортивному туризму традиционно входят соревнования по гребле, ориентированию на местности и полоса препятствий.

В упорной борьбе звание чемпионов вновь завоевали представители местной организации "Контакт". Эта команда имела наиболее ровный и сбалансированный состав участников, что и помогло добиться общекомандной победы. Однако сделать это оказалось не просто. После двух этапов (гребля и ориентирование) сразу два спортивных коллектива имели одинаковые показатели. Это команды «Контакт» и Гатчинской МО ВОС. Судьбу первого места решила полоса препятствий, на которой команда «Контакт» была неудержима и опередила всех соперников.

Второе место завоевал многократный чемпион по туристическому многоборью - спортивный коллектив Гатчинской местной организации. Команда была первой в гребле и второй на полосе препятствий. Однако на итоговый результат повлиял этап ориентирования, где было потрачено слишком много времени на поиск КП.

Команда Приморской местной организации слаженно выступила на этапе ориентирования и полосе препятствий. А вот на гребле секунды оказались чуть хуже, чем у лидеров. Тем не менее, в итоге абсолютно заслуженное третье общекомандное место.

Необходимо констатировать, что, несмотря на упорную борьбу, тройка призеров не изменилась относительно соревнований 2018 года. Это говорит о том, что в местных организациях «Контакт», Гатчинская и Приморская функционируют слаженные и хорошо подготовленные спортивные коллективы.

Помимо призеров, особо следует отметить тех, кто совсем недавно стал принимать участие в столь непростых соревнованиях. Это команды Охтинской, Ручьевской и Выборгской МО ВОС. Также успешно выступила обновленная команда УПП-5, являющаяся многократным чемпионом прежних лет. Этим коллективам явно не хватило опыта участия в столь непростых соревнованиях. Тем не менее, они достаточно уверенно прошли все три этапа и даже сумели навязать борьбу более опытным соперникам.

А главное, что погода была теплой и солнечной, природа изумительной, а на соревнованиях царила добрая, дружеская атмосфера. Организаторы, помимо отличной подготовки мероприятия, приготовили еще и памятные подарки победителям.

Поздравляем победителей, участников и организаторов с интересно проведенным мероприятием и желаем всем дальнейших спортивных успехов.

Фото Алексея Лашманова: 1 – команда победительница «Контакт» на этапе «мышеловка», 2 – женский состав Ручьевской МО ВОС на этапе «гребля», 3 – участник соревнования разжигает костер, 4 – награждение команды Гатчинской МО ВОС.







/