Проект «Знания без границ» развивается

Опубликовано: 30.06.2019

Проект «Знания без границ» развивается

Проект «Знания без границ» развивается

Проект «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения» успешно продолжается.

В начале июня 2019 г. при поддержке Фонда президентских грантов https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id=F97647EE-AE7C-4D13-AA38-BC3715CBB0D5 на базе библиотеки для слепых и слабовидящих специалистами СПб РО ВОС и библиотеки для слепых для всех пользователей было открыто автоматизированное рабочее место, оснащенное персональным компьютером, оборудованным строкой Брайля, гарнитурой с наушниками, а также с подключенными к нему Брайлевским принтером и МФУ.

Презентация возможностей, открываемых перед пользователями (членами СПб РО ВОС) была проведена 27 июня 2019 года.

Пользователи могут получить свободный доступ в Интернет, а также самостоятельно изучить все материалы, размещенные на открытой в рамках проекта онлайн образовательной платформе с учебными курсами, адаптированными под потребности людей с проблемами зрения. Доступ к материалам курса открыт по адресу:

http://blind-study.ru/

В настоящее время обучение по представленным на онлайн платформе курсам прошли более 25 слушателей (первый поток). Продолжается обучение слушателей второго потока.

Специально подготовленные сотрудники библиотеки окажут консультационную помощь при регистрации на онлайн курс, помогут получить доступ к материалам курса, окажут информационную поддержку при необходимости поиска дополнительной информации. Они же помогут распечатать материалы курсов, а также другую информацию как в текстовом формате (Word), так и рельефно-точечным шрифтом.

Контактная информация:

Отдел автоматизации: 

Телефон: (812) 417-51-76
E-mail: it@gbs.spb.ru

Отдел индивидуального обслуживания:
Телефон: (812) 417-43-98
E-mail: ab_otdel@gbs.spb.ru

Мероприятие проводится СПб РО ВОС с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


На фото 1 – Максим Озеров (сотрудник библиотеки, инвалид по зрению 1 группы) презентует рабочее место; на фото 2 – участники встречи знакомятся с проектом; на фото 3 –Наталья Ефремова и Елена Матвеева интересуются работой оборудования; на фото 4 – физическое пространство для реализации проекта.

#ФондПрезидентскихГрантов#СПбРОВОС#ГБСС#БиблиотекаДляСлепых






/