Состоялся Чемпионат России по легкой атлетике

Опубликовано: 28.07.2019

Состоялся Чемпионат России по легкой атлетике

Состоялся Чемпионат России по легкой атлетике

В столице Чувашской Республики в Чебоксарах прошел Чемпионат России по легкой атлетике, который объединил соревнования трех федераций - «Федерации спорта слепых», «Федерации спорта с поражением опорно-двигательного аппарата» и «Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями».
С 12 по 17 июля на стадионе «Олимпийский» более 500 атлетов боролись за медали и за то чтобы стать кандидатом в сборную команду России для участия в Чемпионате мира по легкой атлетике IPC, который пройдет в Дубае (ОАЭ) с 7 по 15 ноября. Присутствие на соревнованиях технического делегата международного Паралимпийского комитета позволило включить результаты, показанные спортсменами в мировой рейтинг. Представителям нашего региона удалось успешно выступить на различных дистанциях. Они сумели улучшить свои личные результаты и завоевать медали Чемпионата России. На дистанции 100м в классе Т12 (спортсмены с небольшим остатком зрения) соревновались два наших спортсмена. Это Артем Логинов и Федор Триколич. К сожалению Федору не удалось пробиться в финал, а вот Артем завоевал бронзовую медаль. На дистанции 400м Артем остался за пределами пьедестала, а Федор смог бороться за третье место, а серебряная медаль досталась Александру Костину, выступающему за Алтайский край и Санкт-Петербург. Александр еще дважды смог подняться на пьедестал: серебряная медаль в беге на 1500 метров и золотая медаль на 5000 метров. 
Приятно удивил на этих соревнованиях Шарапов Сергей (класс Т13), который лишь две секунды уступил третьему месту на 1500 метров, но смог бороться за золотую медаль на дистанции 5000 метров улучшив свой прошлогодний результат. В заключительный день соревнований Сергей без особой конкуренции взял вторую золотую медаль Чемпионата России на дистанции вдвое длиннее, а именно 10000 метров. 
Поздравляем наших спортсменов с хорошим выступлением на соревнованиях всероссийского уровня и надеемся на их успешное выступление на мировом первенстве. 
Практически в эти же сроки в Йошкор-Оле проходила 3 летняя спартакиада среди инвалидов всех категорий, где ребята боролись не только за личные места, но и за командный зачет. Об итогах спартакиады расскажем чуть позднее. 
Информация предоставлена старшим тренером по легкой атлетике – спорт слепых Алексеем Лашмановым. Фото - Алексея Лашманова.  
На фото 1 - финиш А. Костин №17, левее Ф. Триколич №162; на фото 2 - старт 400м класс т12 (6 дорожка Костин Александр, 5 - Логинов Артем, 4 - Триколич Федор); на фото 3 - Сергей Шарапов на финише 5000 метров класс т13; на фото 4 - награждение А. Костина золотой медалью (5000 м).






/