Завершил свою работу 11-й Молодёжный форум инвалидов по зрению СПб РО ВОС

Опубликовано: 17.11.2019

Завершил свою работу 11-й Молодёжный форум инвалидов по зрению СПб РО ВОС

Завершил свою работу 11-й Молодёжный форум инвалидов по зрению СПб РО ВОС

16 ноября 2019 года на базе Центра культурно-спортивной реабилитации состоялся 11-й Молодежный форум инвалидов по зрению Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. Тема Форума «Современный подход к интеграции инвалидов».
      Организатором Форума выступил общественный Совет по работе с молодежью при Правлении СПб РО ВОС. В общей сложности вместе с организаторами, участниками и гостями на мероприятии присутствовало более 65 человек. Среди них председатель Правления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС А.Б. Колосов, директор Центра культурно-спортивной реабилитации Б.А. Спеваков, председатель Совета по работе с молодежью при Правлении СПб РО ВОС Е.А. Давыдова, сотрудники Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС, Москва) – главный редактор «Радио ВОС» И.В. Онищенко, председатель Совета по делам молодежи при Центральном правлении ВОС В.В. Дрожжин, начальник отдела маркетинга СПб ГКУ «Центр информационного сопровождения» Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга М.В. Чернова и юрист по социальным вопросам и эксперт в сфере инклюзии В.П. Щеглов.      
Колосов А.Б., как руководитель проекта «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, рассказал о его реализации и участие в нем молодых членов ВОС.
      Молодые люди приняли участие в торжественном открытии Форума, мастер-классах, «круглых столах» с элементами тренинга, дискуссиях, культурной программе, а также поборолись за победу в увлекательном квесте. Приглашенные специалисты выступили по теме Форума и провели мастер-классы по таким вопросам как:
      - Особенности использования и доступности финансовых инструментов для молодых людей с инвалидностью по зрению;

- Правовые аспекты социальной защиты инвалидов по зрению в РФ;

- Радиокорреспонденция – доступная профессиональная деятельность инвалидов по зрению;

- Особенности использования Единой карты петербуржца людьми с нарушениями зрения. 

Члены Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению провели с участниками Форума командный Интеллектуально-развлекательный квест: «Делу время!». В квесте приняло участие 5 команд (более 30 участников), каждая из которых прошла 5 станций:

1. «Время деньги», здесь участники должны были с помощью программы определителя купюр на смартфоне и тактильно определить и подсчитать предложенную сумму денег; 

2. «От А до Я». Используя ключ, написанный по системе Брайля участники должны были расшифровать закодированное слово;

3. «Дело в шляпе». Используя предложенные карточки команде предлагалось правильно собрать пакет документов для получения государственной услуги;  

4. «Человек и закон». На данной станции члены команды должны были проявить знания в сфере законодательства РФ, ответив на 10 вопросов; 

5. «Доверяй, но проверяй». На этой станции предлагалось проявить навыки грамотного сопровождения инвалида по зрению. При подведении итогов квеста все команды получили от организаторов подарки и сувениры. Активное участие в обсуждении и обмене мнениями приняли многие участники Форума. Среди них Наталья Шанявская, Александр Малышев, Юлия Соколова, Александра Кузьменкова, Алена Пататуева и другие.

По итогам Форума была принята резолюция, в которой содержатся предложения в адрес Правления, Центра культурно-спортивной реабилитации, местных организаций и Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению. В целом участники положительно оценили организацию Форума и выразили благодарность за его проведение. 

По завершению мероприятия всем желающим были предоставлены бесплатные билеты на футбольный матч сборных команд России и Бельгии. На стадион участники отправились на комфортабельном автобусе, предоставленном волонтерами – участниками проекта «Мы вместе – мы рядом!», которые активно оказывали помощь на протяжении всего форума.


На фото 1 – открытие Форума, на фото 2 и 3 – участники Форума в зале, на фото 4 – квест.







/