Состоялся семинар для председателей, секретарей и актива МО СПб РО ВОС

Опубликовано: 19.10.2023

Состоялся семинар для председателей, секретарей и актива МО СПб РО ВОС

Состоялся семинар для председателей, секретарей и актива МО СПб РО ВОС

17 октября 2023 года на базе Санкт-Петербургской региональной организации всероссийского общества слепых прошел традиционный осенний семинар для председателей, секретарей и актива местных организаций Санкт-Петербургской РО ВОС. В работе семинара приняло участие более 180 человек, представлявших все 27 МО ВОС. В повестку семинара было включено 8 вопросов.
В начале председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов произнес вступительную речь и наградил победителей и призеров Всероссийских соревнований, конкурсов  и фестивалей в 2023 году, а также поздравил руководителя Гатчинской местной организации ВОС Валентину Григорьеву с юбилеем.
Затем слово было предоставлено руководителю бюро медико-социальной экспертизы Ленинградской области Ирине Макеевой , которая рассказала об изменениях в Правилах  признания лица инвалидом. По ее словам, специалисты бюро в полной мере проинформированы о требованиях, необходимых для установления группы инвалидности. Кроме того, в отличии от периода Covid-19 , когда экспертизу можно было пройти заочно, теперь специалисты бюро МСЭК могут сами выносить решения о переводе пациента из заочного освидетельствования в очное. Это необходимо, чтобы убедиться в объективности зрительных нарушений, заявленных врачами и разработать индивидуальную программу реабилитации, в которой должны быть определены критерии каждого технического средства реабилитации.
Далее главный специалист Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Смирнова рассказала о порядке предоставления ДТСР в соответствии с городским перечнем. В настоящее время в региональный перечень входит 16 средств реабилитации, в том числе смартфон и цифровой диктофон, включенные в перечень по предложению общества слепых в 2023 году. Согласно действующему порядку Инвалид по зрению сам покупает необходимое средство ТСР и обращается в МФЦ для получения компенсации расходов. Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга установил выделять на компенсацию смартфона 7000 рублей, а на покупку диктофона – 4110 рублей. При этом, подробные расчеты, из которых выводятся такие суммы, не раскрываются.
В продолжении семинара менеджер группы компаний «Исток-Аудио» Иван Анищенко напомнил присутствующим о возможности использовать электронные сертификаты для покупки технических средств реабилитации из федерального перечня. Сертификат привязывается к карте платежной системы мир, после чего его можно применить в специализированных магазинах. При этом, если вы хотите приобрести более дорогое ТСР, есть возможность доплатить самостоятельно. Сертификат можно потратить только на то средство реабилитации, на покупку которого он был выдан. Обналичить его, однозначно, не получится. Подать заявление для получения технических средств реабилитации можно на портале «Госуслуги».
Начальник отдела по реабилитации и работе с местными организациями Надежда Тукилуш проинформировала участников семинара об итогах работы Центрального правления ВОС за 1-е полугодие 2023 года и о тех задачах, которые сегодня стоят на повестке дня. После ее выступления А.Б. Колосов отметил важность регулярного информирования о деятельности региональной и местных организаций СПб РО ВОС в социальных сетях. Сегодня о работе общественных организаций граждане и органы государственной власти узнают не из бумажных отчетов, а из материалов, размещенных на интернет-ресурсах. «Это надо учитывать и использовать в своей работе», - отметил А.Б. Колосов.
Далее директор Центра культурно-спортивной реабилитации Анжелла Багдасарова напомнила о том, что продолжается прием заявок на художественно-реабилитационный конкурс «Детективные истории». После подачи заявки команде местной организации присваивается порядковый номер, под которым она будет выступать. Также она рассказала о некоторых других реабилитационных мероприятиях, которые пройдут в ближайшее время.
Завершил семинар спортивный блок. Руководитель  Клуба адаптивной скандинавской ходьбы "Пара-Нордик" Лада Мещерякова рассказала о пользе этого вида спорта. Сейчас в местной организации «Купчино» проходят занятия скандинавской ходьбой, где все желающие отрабатывают различные упражнения, совмещая их с прогулкой вокруг живописного озера. Затем слово взял  специалист по социальной работе  ЦМСРИЗ  Вячеслав Дорофеев. Он рассказал о занятиях инклюзивным парусным спортом в Яхтенной школе Inclusive и призвал всех проверить свои силы и приручить водную стихию. На этой вдохновляющей ноте семинар был завершен.

Информация подготовлена пресс-секретарем СПб РО ВОС Кристиной Павловой.
На фото участники мероприятия.





/