«День Герцена на сцене ЦКСР»

Опубликовано: 22.10.2023

«День Герцена на сцене ЦКСР»

«День Герцена на сцене ЦКСР»

Очередной концертно-театральный сезон Центра культурно-спортивной реабилитации отмечен  новым проектом. В 2022 году Санкт-Петербургская  региональная организация ВОС и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена пролангировали Соглашение о социальном партнёрстве. В рамках данного Соглашения дважды в году – осенью и весной – студенты и педагоги Университета  на сцене Центра планируют представлять свои музыкальные и драматические программы.
И вот, 21 октября началась реализация этой новинки: молодые артисты «Мастерской Андрея  Максимова» Института театра, музыки и хореографии» показали  спектакль по пьесе А.Н. Островского «Свои люди - сочтёмся».
Выбор произведения не случаен, в 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского, в связи с чем 2023 год был объявлен  в России годом Островского.
Немного драматургического «ликбеза»: Александр Николаевич Островский -  русский драматург, общепризнанно считающийся крупнейшим представителем русского реалистического периода. Автор сорока семи  оригинальных пьес, Островский почти в одиночку создал русский национальный репертуар. Его драмы являются одними из самых читаемых и часто исполняемых сценических пьес в России.
Интересная зарисовка: очень часто в качестве заглавий автором использовались народные пословицы и поговорки. Таких произведений множество, это большая часть наследия Островского. Например, "Бедность не порок", "Не в свои сани не садись", "Правда хорошо, а счастье лучше", "Сердце не камень", "На всякого мудреца довольно простоты", "Грех да беда на кого не живет", "В чужом пиру похмелье", "Старый друг лучше новых двух", "Свои собаки дерутся, чужая не приставай", "Праздничный сон – до обеда" и другие. «Свои люди - сочтёмся» - из этой же серии.
А теперь – о спектакле и исполнителях:  руководитель творческой мастерской Андрей Николаевич Максимов и его ученики – студенты 4-го курса, будущие профессиональные артисты – вынесли на наш с вами суд укороченный  вариант пьесы. В полной версии продолжительность спектакля более 3-х часов, в нашем случае – около двух часов без антракта. Островский – особый драматург. Его герои неоднозначны и обладают непростыми характерами. Достойно сыграть в роль в постановке его пьесы – сложная  задача. Но ребята справились блестяще! Думается, что придёт время  и молодые таланты украсят своей  игрой российские  театральные подмостки.
Мы будем ждать весеннего «Дня Герцена на сцене ЦКСР», а в ближайшую субботу, 28 октября,  мы надеемся встретиться с вами, дорогие наши постоянные зрители, на традиционном «Параде победителей бардовского фестиваля «Струны северной Пальмиры». Начало, как всегда, в 14 часов. До встречи!

Информация подготовлена главным специалистом по социокультурной реабилитации СПб РО ВОС Ольгой Ефименко.
Фото – О. Ефименко.





/