Итоги осенней работы изостудии незрячих художников

Опубликовано: 25.10.2023

Итоги осенней работы изостудии незрячих художников

Итоги осенней работы изостудии незрячих художников

После летних каникул творческая жизнь Студии изобразительного искусства незрячих художников Санкт-Петербургской региональной организации ВОС под руководством Яны Череватой наполнилась интересными групповыми мастер-классами: «Нативная лепка. Вазы и сосуды»; «Подсвечники»; «Драконий декор в керамике»; «Бусы».
Подсвечник, бусы – вроде бы простые вещи, но и в них есть свои тонкости и нюансы. Какого размера делать отверстие под свечу? Нужно ли делать ручку, чтобы удобнее было переносить подсвечник? Как подобрать свой декор по функционалу и стилю? И т.п. А следующий год будет годом дракона и студийцы уже приступили к созданию сувенирной продукции с включением элементов этого сказочного существа.

Интенсивная работа в стенах Студии сочетается с познавательными походами в городские музеи и на выставки. Так например, спецэкскурсия с тифлокомментарием в ЦВЗ Манеж на выставку «Современное искусство Африки» продолжилась тактильным знакомством студийцев с масками африканских художников на мастер-классе Андрея Савочкина, на котором сотрудники Манежа пробовали рисовать с закрытыми глазами.

Хорошей традицией стало участие в фестивале «Ceramania – маркет керамики ручной работы». Это главный праздник не только для всех любителей и ценителей керамики, но и прежде всего для самих керамистов. За 2 дня, 14 и 15 октября, мероприятие посетило более 13 тысяч человек. Много добрых слов было сказано у нашего стенда «Вижу руками». Одна посетительница долго разглядывая «эклектику» экспозиции студийцев высказалась, что увидела самые оригинальные идеи, воплощенные в глине, из всего, что представлено на Керамании. И это не удивительно, потому что из рук незрячих художников выходит теплая, радостная, яркая, и необычная керамика.

На фото 1,2 – выставка-ярмарка Керамания, на фото 3,4,5,6 - участники мастер-классов.





/