«Литературный театр» показал свой новый спектакль, посвященный Фёдору Тютчеву

Опубликовано: 04.12.2023

«Литературный театр» показал свой новый спектакль, посвященный Фёдору Тютчеву

«Литературный театр» показал свой новый спектакль, посвященный Фёдору Тютчеву

В первую субботу зимы, 2 декабря 2023 года творческое объединение Центра культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС «Литературный театр», которым вот уже более тридцати пяти лет руководит режиссёр Людмила Беляхова, вынес на зрительский суд премьеру – спектакль «О ты,  последняя любовь...». Премьера приурочена к 220-летию со дня рождения величайшего русского поэта Фёдора Тютчева.
Тютчев - поэт и дипломат, в первую очередь – поэт, чьи  имя и биографию мы знаем со школьных лет. Поэзия стала частью жизни Федора Тютчева еще в раннем детстве. Биографы по-разному датируют первые пробы пера поэта: некоторые утверждают, что первый стих-эпитафия был написан Федором Ивановичем в четырехлетнем возрасте, другие же называют более зрелую дату — 12 лет, когда мальчик написал стих, посвященный отцу. Несмотря на то, что заниматься литературным творчеством Тютчев начал рано и уже в четырнадцать лет был членом Общества любителей словесности, это занятие он не считал основным. Возможно, поэтому весь багаж лирических произведений поэта состоит из трехсот текстов, третья часть которых — переводы.
Режиссёр же Людмила Беляхова и  артисты «Литературного театра» поставили перед собой непростую  задачу  рассказать о личной жизни поэта, сложной  и часто запутанной. Тютчев, несмотря на неброскую внешность, обладал особым обаянием и привлекательностью для первых  красавиц своего времени.
   Историю яркой и трагической жизни,  нескольких браков ,  многочисленных страстных романов и  волшебную  Тютчевскую  лирику смогли вместить в сравнительно  небольшой по продолжительности спектакль артисты «Литературного театра», добившись идеального зрительского погружения в происходящее на сцене.
Мы поздравляем Владилену Калиничеву, Бориса Бровко, Татьяну Лаврентьеву, Екатерину  Иванову,  Тимура Букарева, Ольгу Говорову, Татьяну Некрасову, Екатерину Магаревич и, конечно, режиссёра-постановщика Людмилу Беляхову с интересной премьерой и желаем дальнейших творческих побед и столь же волнующих постановок!
  

Информация подготовлена главным специалистом СПб РО ВОС Ольгой Ефименко.
Фото с мероприятия – О.Д.Ефименко.





/