Незрячие и слабовидящие художники завершают 2023 год участием в многочисленных выставках

Опубликовано: 30.12.2023

Незрячие и слабовидящие художники завершают 2023 год участием в многочисленных выставках

Незрячие и слабовидящие художники завершают 2023 год участием в многочисленных выставках

Члены Студии изобразительного искусства незрячих художников Санкт-Петербургской региональной организации ВОС завершают 2023 год участием в многочисленных выставках в городском пространстве.
Начав декабрь участием в «Эстафете добрых дел» в библиотеке на Кронштадской выставкой «Нативные вазы и другие сосуды», члены изостудии провели апробацию проекта "Прикоснуться к Арктике", посвященному историческому наследию Арктики. В рамках проекта планируется создание уникальной серии из тактильных барельефов, рассказывающих об истории Российской Арктики. Василиса Карпова привезла эскизы в пластилине для апробации проект для незрячих людей Мурманска и петербугские художники узнали, как выглядят полярные чайки, гаги и серые тюлени, а также тонкости лова семги поморами с их традиционных лодок, под названием «шняки».

23–24 декабря на новогодней ярмарке «Дзынь» в рамках Ceramania на Кожевенной линии 40 на крупнейшем фестивале-маркете современной керамики ручной работы руководитель изостудии Яна Череватая представила работы незрячих и слабовидящих художников. Фестиваль продолжится и после Нового года с 2 по 8 января в ДК им. Кирова.

27 декабря в Санкт-Петербургской государственной академической Капелле открылась выставка «Зимняя полифония», на которой представлены два стенда с керамикой фигуративной лепки и плоскостные елочные игрушки в совершенно разной стилистике, всего около 30 работ. Участие в выставке приняли 10 художников изостудии:
- Наталья Катырина («Снегурочка», шкатулка «Кот ученый», «2 Ангела); »
- Лариса Солоницина («Три ангела», «Елочные игрушки»);
- Лариса Павлова («Дракон», «Сова»);
- Наталья Гордяк («Маяк», «Елочка»);
- Андрей Савочкин («Саамка»);
- Яна Череватая («Гранат», «Камбала», «Три домика и Дерево с золотыми яблоками», «Елочные игрушки»);
- Наталья Мисюра («Три колокольчика-елки», «Черепаха»);
- Яна Лисина («Два Дракона»);
- Светлана Недбайлова («33 фуэте», «Лошадки-качалки»);
- Надежда Скрябина («Дракон Шарик»).
Выставка продлится до 15 января 2024 года, ее смогут увидеть почти 15 тысяч зрителей Капеллы!

И, наконец, 28 декабря в арт-пространстве Санкт-Петербургского Творческого Союза Художников на Невском 60 открылась выставка "Работы года 2023", на которой представлены работы Натальи Катыриной - "Гранат" (холст, масло), Александра Нехорошего - "У стен Новгородского кремля" (пастель, бумага) и Тамары Куринковой - ваза "Совы", шкатулки "Яблоко" и "Кошки" (керамика, глазурь). Члены изостудии стали постоянными участниками отчетной выставки художников Санкт-Петербурга, что говорит о признании их творчества в среде профессионалов. Выставка продлится до 28 января 2024 года.

На фото 1 – Яна Череватая на новогодней ярмарке «Дзынь», на фото 2 – работы на «Дзынь», на фото 3 – апробация проекта "Прикоснуться к Арктике", на фото 4 -Лариса Павлова на открытие выставки «Нативные вазы и другие сосуды», на фот 5 – Наталья Катырина на открытие выставки «Зимняя полифония», на фото 6 – работы с выставки "Работы года 2023".





/