Завершается реализация проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда»

Опубликовано: 11.01.2024

Завершается реализация проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда»

Завершается реализация проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда»

Завершается реализация проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда»


8 сентября 2022 года - в День памяти жертв Блокады Ленинграда стартовал проект Санкт-Петербургской региональной организации ВОС «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда». Напомним, что проект стал победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году в номинации проектов творческих индустрий по тематическому направлению «История страны. Вехи. Проекты посвященные выдающимся деятелям и событиям в жизни общества и страны».

Служба тотально слепых людей в действующей армии – случай в мировой истории уникальный. Трудно себе представить, каким образом человек с ограниченными физическими возможностями может применить свои способности в условиях боевых действий. Но Великая Отечественная война и блокада Ленинграда показали, что это возможно!

Проект посвящен единственному случаю, известному не только в истории нашей страны, но и в мировой, когда 12 членов Всероссийского общества слепых в период военных действий, в январе 1942 года, были призваны солдатами Красной армии в войска противовоздушной обороны блокадного Ленинграда. Можно без преувеличения сказать, что, благодаря обостренному слуху, навыкам и самоотверженности работа незрячих слухачей на звукоулавливателях  спасла жизни сотен и тысяч ленинградцев. Ведь именно в их обязанности входило прослушивание «ночного» неба и предупреждения зенитчиков и прожектористов о приближении вражеских самолетов.
В рамках проекта предполагалось создание памятника «Слепым слухачам», выпуск сборника блокадных дневников рельефно-точечным шрифтом Брайля, организация авторских экскурсий и акций памяти, проведение историко-литературных конкурсов и торжественных мероприятий.
Сегодня кураторы проекта рады сообщить, что практически все обозначенные цели и задачи достигнуты. В конце декабря состоялась приемка памятника, изготовленного по эскизному проекту скульптора Марии Третьяковой. Памятник планируется установить в сквере у библиотеки на Стрельнинской 11, откуда слухачи отправлялись на позиции ПВО. Торжественное открытие планируется в 2024 году после проведения работ по благоустройству сквера Слепых Слухачей. Пакет необходимых документов находится в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга.


Руководство СПб РО ВОС и проекта выражают благодарность партнёрам проекта:
- «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых»;
- Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих;
- Муниципальное образование «Округ Петровский»;
- Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;
- Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга;
- Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга;
- Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи;
- Комитет по культуре Санкт-Петербурга.
Усилия всех участников проекта были направлены на раскрытие новых страниц истории героического участия незрячих в защите блокадного Ленинграда, расширение и обогащение палитры патриотических акций в Санкт-Петербурге.

Давно уже нет в живых ни самих слухачей, ни их сослуживцев, кто мог бы рассказать об их подвиге. Но в распоряжении Народного музея истории Санкт-Петербургской  региональной организации ВОС имеются документы личного характера и фотографии слухачей, записи в дневниках находившихся тогда в Ленинграде членов ВОС Э.Я. Галвина и П.В. Горчакова, воспоминания участников тех событий  И. Геллера и С. Бытового, несколько статей в газетах и журналах, книга В.Шутова «Я знаю ночь», в которой в художественной форме, но на документальной основе отображен образ ефрейтора 3-й прожекторной роты 189 зенитно-артиллеристского полка А.Ф. Бойко, справки Министерства Обороны.
Пример слепых слухачей показывает, насколько велико было в то время чувство патриотизма, говорит об огромной силе воли и беспредельных возможностях человека. Вспоминая о подвиге Ленинграда и ленинградцев, отстоявших город от врага, мы не должны забывать тот вклад, который внесли в защиту Ленинграда, а значит и в Победу, незрячие слухачи!

На фото скульптор Мария Третьякова, руководитель проекта Алексей Колосов, начальник производства Михаил Аккузин, представитель СМИ Роман Ишмухаметов у памятника в бронзолитейной мастерской.





/