Говорим о блокаде здесь и сейчас!

Опубликовано: 18.01.2024

Говорим о блокаде здесь и сейчас!

Говорим о блокаде здесь и сейчас!

«А вы уверены, что служба слухача уже не актуальна? Я сейчас слышу от многих военных экспертов, что беспилотные летательные аппараты очень трудно зафиксировать в небе нашим ПВО, потому что они очень маленькие, они как птицы, и очень трудно их отличать от птиц. Таково мнение военных экспертов, так они объясняют, то, что они долетают до очень дальних мест, и встаёт вопрос. А может быть их легче услышать, чем увидеть? Я, например, готов записаться первым!» - из доклада Олега Николаевича Пилюгина, директора издательства ИПО «Чтение» ВОС, на итоговой конференции «Включение инвалидов по зрению в продвижение истории Слепых Слухачей» 14.09.2023, которая прошла в рамках проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда» поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.
Ссылка на доклад О.Н.Пилюгина «Сборник «Память в дневниках»

https://vk.com/audio2000141004_456245829

Официальные сроки реализации проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда» уже истекли, но сам проект продолжается. Напомним, что в 2023 году была согласована концепция памятника и выполнены работы по его изготовлению. Впереди работы по благоустройству «Сквера Слепых Слухачей» и установка памятника. Это должно произойти в 2024 году – в год столетия Санкт-Петербургской (Ленинградской) региональной организации ВОС. А пока мы продолжаем говорить и о проекте, и о подвиге инвалидов по зрению в годы Блокады Ленинграда. 18 января – в День прорыва Блокады Ленинграда председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов и скульптор Мария Третьякова выступили в формате прямого эфира на волнах Радио Sputnik Санкт-Петербург. Предлагаем вашему вниманию ссылку на прослушивание

https://vk.com/audio2000113578_456246006_8c18e4260fdf783f49

На фото 1 – А.Б.Колосов и М.И.Третьякова на Радио Спутник, на фото 2 – выступление О.Н.Пилюгина с докладом на конференции.






/