Тактильная галерея Строгановского дворца – социальный партнер СПб РО ВОС

Опубликовано: 02.04.2024

Тактильная галерея Строгановского дворца – социальный партнер СПб РО ВОС

Тактильная галерея Строгановского дворца – социальный партнер СПб РО ВОС

8 ноября 2021 года в Русском музее была открыта галерея тактильных макетов. Экспозиция  рассказывает о собрании скульптуры Русского музея, истории отечественного искусства, истории России и Санкт-Петербурга.
Тактильные макеты представляют собой уменьшенные копии оригиналов. Модели выполнены из PLA пластика методом 3d печати с имитацией фактуры оригинала и металлизацией. В экспозиции они представлены в хронологическом порядке – от античности к современности: от традиций отечественной и западноевропейской академической школы к более поздним модернистским и авангардным явлениям.
Акцент сделан на скульптуре первой половины ХХ века из собрания Русского музея. Это обусловлено разнообразием направлений в скульптуре того времени, новыми пластическими открытиями, большой вариативностью форм и используемых материалов. Тактильные копии можно трогать руками.
Каждый предмет дополнен этикеткой со шрифтом брайля, а также аудиогидом с тифлокомментарием и подробным рассказом о произведении – истории и времени создания, авторе, культурном контексте. Аудиогид озвучил актёр театра и кино Никита Ефремов.
Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых на протяжении трех лет активно сотрудничает с отделом социокультурных коммуникаций Русского музея. Особенно плодотворно это сотрудничество осуществляется в рамках взаимодействия с членами Студии изобразительного искусства незрячих художников, функционирующей на базе СПб РО ВОС. Не случайно, один из наиболее успешных проектов общественной организации инвалидов по зрению: «Вижу руками – изостудия незрячих художников», реализованный на средства Фонда президентских грантов, во многом состоялся благодаря Тактильной галереи. В сотрудничестве с РГПУ им.Герцена в галереи была проведена апробация серии тактильных рельефных панно орнаментов Строгановского дворца, предназначенных дополнить художественное образование слепых и слабовидящих и обеспечить доступность искусства.
Напомним, что Тактильная галерея размещена на первом этаже Строгановского дворца в вестибюле Растрелли. Галерея открыта для посетителей 3 дня в неделю: понедельник, четверг и воскресенье с 11.00 и до 17.00. Там вас встретят подготовленные волонтеры и расскажут об экспозиции.
Проект разработан и реализован профильным отделом Русского музея, который с 1991 года занимается инклюзивными программами. Это одна из ведущих команд в России, которая способна решать самые сложные задачи по адаптации программ для людей с инвалидностью.
Адрес Строгановского дворца: Невский проспект д.17, находится на углу Невского проспекта и набережной реки Мойки. Вход с Невского – первый подъезд со стороны набережной. Ближайшая станция метро «Невский проспект», выход на канал Грибоедова.

На фото посещение галереи членами изостудии СПб РО ВОС «Вижу руками» и ее экспонаты.





/