Кафедра тифлопедагогики РГПУ им.А.И.Герцена отметила 95-летний юбилей

Опубликовано: 03.04.2024

Кафедра тифлопедагогики РГПУ им.А.И.Герцена отметила 95-летний юбилей

Кафедра тифлопедагогики РГПУ им.А.И.Герцена отметила 95-летний юбилей

29 марта 2024 года в стенах Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Герценовские чтения. Современные проблемы дефектологии и реабилитологии: семья лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в контексте образовательных отношений» под названием «Вектор развития тифлопедагогики в условиях новых глобальных перемен». Конференция была посвящена 95-летнему юбилею основания кафедры тифлопедагогики.
От имени Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых на конференции выступила член Правления, председатель местной организации «Купчино», выпускница университета Елена Давыдова. Елена Аркадьевна поздравила кафедру с юбилеем, торжественно передала поздравительный адрес Президента Всероссийского общества слепых Владимира Сипкина и вручила заведующей кафедрой тифлопедагогики Галине Никулиной символические памятные подарки.
Затем Е.А.Давыдова выступила с докладом на тему «Помощь семьям инвалидов по зрению как направление социально-реабилитационной деятельности Всероссийского общества слепых». В докладе были освещены основные меры социальной поддержки, оказываемые семьям, имеющим в своем составе инвалидов по зрению. Раскрыты виды и формы такой помощи, учитывающие проблематику конкретной семьи. Подробно изложены аспекты организации социально-культурных и реабилитационных мероприятий, как групповых, так и индивидуальных, способствующих укреплению внутрисемейных отношений.
Поздравляем преподавателей и сотрудников кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена с 95-летним юбилеем.
95 лет – это очень солидный возраст. За это время кафедра подготовила не только огромное количество специалистов-тифлопедагогов, но и разработала фундаментальные научные основы воспитания и обучения людей с различной степенью нарушения зрения. Столь продуктивной деятельности кафедры способствовал, в том числе, и тот факт, что основателем её стал величайший педагог  Борис Игнатьевич Коваленко, сам являвшийся инвалидом по зрению. Многочисленные выпускники кафедры успешно применяют полученные знания, работая в многоуровневой системе образования. Некоторые из них посвятили себя научной деятельности и удостоены высоких учёных степеней и званий. Подготовленные кафедрой специалисты успешно трудятся и в Санк-Петербургской региональной организации ВОС. А студенты, обучающиеся в настоящее время в университете регулярно посещают Санкт-Петербургскую региональную организацию с целью получения практических навыков работы с инвалидами по зрению, а также непосредственного знакомства с проблематикой включения незрячих людей в активную общественную жизнь.
Желаем кафедре тифлопедагогики дальнейшего развития и процветания, заинтересованных, увлечённых студентов и успешного плодотворного взаимного сотрудничества с Санкт-Петербургской региональной организацией Всероссийского общества слепых!

На фото афиша конференции и выступление Е.А.Давыдовой.





/