Состоялся семинар с участием представителей Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

Опубликовано: 12.04.2024

Состоялся семинар с участием представителей Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

Состоялся семинар с участием представителей Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

11 апреля 2024 года в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации прошел расширенный семинар для председателей, секретарей, группоргов и актива  местных организаций Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. В нем приняло участие 183 человека.
Перед началом семинара в фойе концертного зала была развернута выставка работ незрячих и слабовидящих художников, а также состоялась демонстрация настольных спортивных игр для незрячих.
Открыл мероприятие председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов. Он поприветствовал участников семинара и напомнил о порядке работы. Затем директор Центра культурно-спортивной реабилитации Анжелла Багдасарова провела церемонию награждения победителей и лауреатов Поэтического конкурса «Слово наше отзовется - 7» и второго (регионального) этапа Фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы!».
Далее начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьева рассказала об оказании медицинских услуг и доступности для инвалидов по зрению офтальмологической помощи. В своем выступлении она подчеркнула, что, согласно установленному порядку, врачи могут оказывать не все виды услуг в рамках поликлиники. Так, например, если пациенту требуются инъекции, их отправляют в дневной стационар. После обсуждения общих вопросов были рассмотрены обращения граждан, которые в основном касались увеличения количества талонов, информирования врачей о перечне технических средств реабилитации и увеличения количества офтальмологов.
Начальник управления фармации Ольга Махова проинформировала участников семинара о предоставлении льготных лекарств. По ее словам, наличие льготных лекарств в аптеках можно проверить на порталах «Здоровье Петербуржца» и «Госуслугах». Кроме того, если человек уже получил рецепт, ему придет уведомление, когда необходимый препарат появится в аптеке.
Что касается розничной торговли, то стоимость лекарств, относящихся к группе жизненно важных препаратов, контролируется государством и не может превышать допустимый предел. Все остальные препараты продаются по рыночной стоимости. Получить информацию о наличии лекарств и сравнить цены можно на портале 009.рф, в справочной www.acmespb.ru или по телефону 246-11-11.
Далее начальник отдела по реабилитации и работе с местными организациями СПб РО ВОС Надежда Тукилуш зачитала некоторые итоги работы Центрального правления ВОС за 2023 год. Всего было проведено 45 заседаний Правления. Для организации производства и предоставления инвалидам по зрению рабочих мест в Самаре открылось производственное предприятие ООО «Волгажгут». Кроме того, в 2023 году велась большая работа в области социокультурной реабилитации. Так, например, разрабатывались положения о конкурсах и фестивалях, приуроченных к столетию ВОС, решались кадровые вопросы и т.д. Напомним, что информацию об итогах заседаний Центрального правления ВОС можно найти на сайте: vos.org.ru, а также на других веб-ресурсах ВОС.
В ходе семинара директор ЦКСР Анжелла Багдасарова напомнила о текущих и предстоящих художественно-реабилитационных конкурсах и фестивалях.
В завершении Алексей Колосов поблагодарил всех за участие в семинаре и напомнил, что успех всех мероприятий СПб РО ВОС зависит от активности каждого члена Всероссийского общества слепых. Он пригласил представителей всех местных организаций активнее участвовать в культурных и реабилитационных мероприятиях, проводимых под  игидой Правления и посвященных 100-летию со дня образования Санкт-Петербургской (Ленинградской) региональной организации ВОС.

Информация подготовлена пресс-секретарем СПб РО ВОС Кристиной Павловой.
На фото моменты мероприятия.





/