На выставке «Души и рук моих творенье» было представлено 134 работы

Опубликовано: 13.04.2024

На выставке «Души и рук моих творенье» было представлено 134 работы

На выставке «Души и рук моих творенье» было представлено 134 работы

13 апреля 2024 года в Центре культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС состоялось сразу два значимых мероприятия.
В 12 часов в фойе концертного зала открылась необыкновенная выставка с говорящим названием «Души и рук моих творенье». Почему же необыкновенная? Во-первых, потому, что  она посвящена 100-летию нашей организации и лучшие работы, отобранные профессиональным жюри, украсят юбилейные праздничные мероприятия октября. Во-вторых, потому, что, и жюри, и посетителей поразило огромное количество работ – на вернисаже  было представлено  134   экспоната! Кроме того, представленные работы были выполнены в самых разнообразных техниках  - от классической живописи до вязаных детских пинеток, от вышитых подушек до резных изделий.
Богата талантами наша организация и доказательство тому – участие в конкурсе художников из двадцати четырех  местных организаций! Не приняли участие в выставке представители только трех МО ВОС: Кингисеппской, Подпорожской и УПП-5.
А теперь представьте себе задачу жюри, в которое вошли: руководитель студии изобразительного искусства незрячих художников СПб РО ВОС «Душа видит» Яна Череватая, доцент кафедры декоративного искусства и дизайна Института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена Ярослава Данилюк, сотрудник СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» Марина Безносова, сотрудник СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению» Елена Антонова, ведущий специалист отдела социокультурных коммуникаций Русского музея Лидия Шенберева, художник-тифлокомментатор Александра Якуничева. Согласно Положению о конкурсе необходимо было выбрать лишь один самый лучший экспонат – «Гран-при» и десять работ- номинантов.
Работа по подсчёту баллов, проставленных членами жюри, а также обсуждение номинантов еще не окончена. Информация о победителях будет размещена чуть позже.
А мы перейдем еще к одному мероприятию, состоявшемуся в концертном зале – к экспериментальному спектаклю «Садко».
Несколько слов о «Садко». Идеей создания аутентичной славянской музыкально-драматической постановки вдохновился ведущий специалист Центра Андрей Ванин после знакомства с представителями московской организации «Литпросвет», в анналах которой имелось несколько дуэтов, написанных по канонам классической русской музыкальной школы. Андрей Ванин увлёк этой темой  режиссёра театра «Слово» Игоря Миронова, результатом совместной увлечённости и явилась премьера спектакля, пока еще не очень музыкального, но достаточно необычного и интересного.
В спектакле принимали участие артисты театра «Слово», а так же ансамбль современного танца "Я с тобой", ансамбль народного танца "Чара" и Петербургский клуб гусляров. У режиссёра Игоря Миронова впереди еще много работы над спектаклем, предстоит сделать «Садко» музыкальным по настоящему, но, тем не менее, общие контуры уже вырисовываются и мы поздравляем с премьерой всех участников.
А в следующую субботу, 20 марта, свою новую концертную программу «Мосты» покажет группа «Даниэль Дэфо» под руководством Данилы Большакова. Всех поклонников этого замечательного музыкального коллектива мы будем ждать в нашем концертном зале ровно через неделю.

На фото 1,2,3 – выставка в фойе, на фото 4,5, 6 - моменты спектакля на сцене.





/