С Днем Победы!

Опубликовано: 08.05.2026

С Днем Победы!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла!

Правление Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых сердечно поздравляет Вас с 81-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
В этот день мы склоняем свои головы перед подвигом наших родных и близких, дедов и отцов, бабушек и матерей, которые ценой своей жизни и самоотверженного труда защитили нашу Родину и победили фашизм. Вечная память ушедшим воинам и ратным труженикам Великой Отечественной Войны! Низкий поклон солдатам – победителям!
В страшные годы блокады инвалиды по зрению вместе со всеми Ленинградцами проявляли мужество и героизм, стойкость и бесстрашие. Они без устали трудились в учебно-производственных мастерских, которые выпускали продукцию необходимую для нужд фронта и осажденного города. Выступали в составе агид-бригад в госпиталях и на передовой. Помогали раненым, потерявшим зрение бойцам не пасть духом и давали им первые уроки реабилитации. А 12 инвалидов по зрению в начале 1942 года добровольно вступили в Красную армию в состав войск Противовоздушной обороны для несения службы в качестве слухачей.
3 сентября 2024 года в рамках реализации проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда» в Санкт-Петербурге, в сквере Слепых слухачей по адресу: Стрельнинская ул., д. 5-7, был установлен памятник Слепым слухачам.
Сегодня ветераны по-прежнему в боевом строю. Они являются примером оптимизма, активной жизненной позиции, помогают своим товарищам, передают свой опыт молодым.
Дорогие ветераны! Поздравляем вас со славным праздником, доброго вам здоровья, мира в душе и мира на Земле, счастья вам и близким вам людям.
Желаем вам как и прежде не склонять голову перед трудностями и испытаниями, как можно дольше оставаться такими же активными и деятельными членами нашей организации.
Спасибо Вам за Ваш воинский подвиг и за тот бесценный урок истинного патриотизма, мужества, верности присяге и своему слову, который Вы преподали будущим поколениям.
С праздником! С Днем Великой Победы!

https://vk.com/spbvos?z=video-52000277_456239099

Председатель Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых Алексей Колосов.