Стихотворение Марии Гончар, посвященное слепым слухачам стало победителем конкурса творческих работ «И помнит мир спасенный»
Опубликовано: 11.05.2026

Ежегодно в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II проводится конкурс, направленный на сохранение памяти о героической истории страны и подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Конкурс призван способствовать развитию творческого потенциала обучающихся, сотрудников и преподавателей Университета.
В 2026 году Конкурс творческих работ «И помнит мир спасенный» был посвящен 81-летию Победы в Великой Отечественной войне. В номинации «Авторское стихотворение» I место было присуждено преподавателю кафедры иностранных языков Марии Гончар со стихотворением «Слепым слухачам - защитникам блокадного неба», в котором говорится о подвиге незрячих солдат в годы блокады, служивших в войсках противовоздушной обороны на звукоулавливателях.
Слепым слухачам – защитникам блокадного неба
Двенадцать апостолов неба блокадного
Глазами невзрячими внемлют симфониям,
Их стойкость и мужество в мраке адовом
Так сложно представить нам, людям сегодняшним.
Двенадцать апостолов было отобрано
Из тех, кто мог видеть лишь сердцем неистовым.
В году сорок первом, в годину недобрую,
Чтоб город спасти, осаждённый фашистами.
Блокадного неба двенадцать апостолов,
Атланты, держащие небо над городом,
Ваш слух – словно связь с абсолютом и космосом,
Ваш дух воцарился над тьмою и голодом.
Сжимая трубу ледяными ладонями,
Вы слышали смерть, и вы были спасением.
Войскам ПВО, что служили заслонами,
Вы верно указывали направление.
И были готовы к атаке зенитчики,
Врага поражая на самых подступах.
Так сотни невидимых жизненных ниточек
В руках вы держали, двенадцать апостолов!
Глазами слепые, но сердцем узревшие,
Вы стали хранителями ленинградскими
В лихие года от угрозы зловещей,
И мы будем помнить про подвиг двенадцати.
По материалам
vk.com/wall-4719166_22490
На фото 1 - логотип Конкурса и белый текст стихотворения на синем фоне,
на фото 2 – фото с торжественного митинга «Минувших лет живая память!» 7 мая 2026 г. Кадеты 7 класса школы 50 у памятника «Слепой слухач - защитник неба блокадного Ленинграда»
https://vk.com/wall-213990090_2744
В 2026 году Конкурс творческих работ «И помнит мир спасенный» был посвящен 81-летию Победы в Великой Отечественной войне. В номинации «Авторское стихотворение» I место было присуждено преподавателю кафедры иностранных языков Марии Гончар со стихотворением «Слепым слухачам - защитникам блокадного неба», в котором говорится о подвиге незрячих солдат в годы блокады, служивших в войсках противовоздушной обороны на звукоулавливателях.
Слепым слухачам – защитникам блокадного неба
Двенадцать апостолов неба блокадного
Глазами невзрячими внемлют симфониям,
Их стойкость и мужество в мраке адовом
Так сложно представить нам, людям сегодняшним.
Двенадцать апостолов было отобрано
Из тех, кто мог видеть лишь сердцем неистовым.
В году сорок первом, в годину недобрую,
Чтоб город спасти, осаждённый фашистами.
Блокадного неба двенадцать апостолов,
Атланты, держащие небо над городом,
Ваш слух – словно связь с абсолютом и космосом,
Ваш дух воцарился над тьмою и голодом.
Сжимая трубу ледяными ладонями,
Вы слышали смерть, и вы были спасением.
Войскам ПВО, что служили заслонами,
Вы верно указывали направление.
И были готовы к атаке зенитчики,
Врага поражая на самых подступах.
Так сотни невидимых жизненных ниточек
В руках вы держали, двенадцать апостолов!
Глазами слепые, но сердцем узревшие,
Вы стали хранителями ленинградскими
В лихие года от угрозы зловещей,
И мы будем помнить про подвиг двенадцати.
По материалам
vk.com/wall-4719166_22490
На фото 1 - логотип Конкурса и белый текст стихотворения на синем фоне,
на фото 2 – фото с торжественного митинга «Минувших лет живая память!» 7 мая 2026 г. Кадеты 7 класса школы 50 у памятника «Слепой слухач - защитник неба блокадного Ленинграда»
https://vk.com/wall-213990090_2744





