Путешествие в историю: члены МО «Купчино» и Невской МО ВОС посетили Великий Новгород
Опубликовано: 02.06.2026

26 мая члены Невской местной организации и МО «Купчино» отправились в совместную экскурсионную поездку в Великий Новгород. Мероприятие было приурочено к Году дружбы народов России и стало очередным подтверждением многолетних теплых отношений между двумя организациями.
Инициаторами и организаторами путешествия выступили председатели местных организаций Елена Шафрановская и Галина Волкова.
Знакомство с историей началось для группы уже в пути. Гид Марина Максимилиановна рассказала петербуржцам о зарождении российского государства и появлении христианства на Руси. По дороге экскурсовод подробно осветила исторические события новгородских и ленинградских земель, а также рассказала о значительном вкладе династий Рюриковичей и Романовых в развитие этих территорий.
Первой точкой маршрута стал Свято-Юрьев мужской монастырь. Это один из древнейших духовных центров России, основанный в 1030 году Ярославом Мудрым. Участники поездки посетили главный храм монастыря во имя Георгия Победоносца.
Затем экскурсанты отправились в музей народного деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы». На территории этого федерального объекта культурного наследия представлены избы, церкви и разнообразные хозяйственные постройки из разных областей страны. Жемчужиной экспозиции является старинная церковь Успения Богоматери 1595 года постройки.
Во второй половине дня петербуржцы вернулись в центр Великого Новгорода для посещения Кремля. Они изучили памятник «Тысячелетие России» и прослушали рассказ о скульптурных портретах исторических деятелей. В знаменитом Софийском соборе желающие смогли приложиться к мощам Никиты Новгородского. У Софийской звонницы экскурсовод продемонстрировал группе звучание старинных колоколов.
Завершилась экскурсионная программа прогулкой по пешеходному мосту через реку Волхов на Торговую сторону. Участники посетили исторический центр города Ярославово дворище. На этой территории сохранились Аркада Гостиного двора, Ганзейский фонтан, церковь Параскевы Пятницы и церковь Успения.
Экскурсанты вернулись домой с новыми знаниями, яркими впечатлениями и новгородскими сувенирами.
Инициаторами и организаторами путешествия выступили председатели местных организаций Елена Шафрановская и Галина Волкова.
Знакомство с историей началось для группы уже в пути. Гид Марина Максимилиановна рассказала петербуржцам о зарождении российского государства и появлении христианства на Руси. По дороге экскурсовод подробно осветила исторические события новгородских и ленинградских земель, а также рассказала о значительном вкладе династий Рюриковичей и Романовых в развитие этих территорий.
Первой точкой маршрута стал Свято-Юрьев мужской монастырь. Это один из древнейших духовных центров России, основанный в 1030 году Ярославом Мудрым. Участники поездки посетили главный храм монастыря во имя Георгия Победоносца.
Затем экскурсанты отправились в музей народного деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы». На территории этого федерального объекта культурного наследия представлены избы, церкви и разнообразные хозяйственные постройки из разных областей страны. Жемчужиной экспозиции является старинная церковь Успения Богоматери 1595 года постройки.
Во второй половине дня петербуржцы вернулись в центр Великого Новгорода для посещения Кремля. Они изучили памятник «Тысячелетие России» и прослушали рассказ о скульптурных портретах исторических деятелей. В знаменитом Софийском соборе желающие смогли приложиться к мощам Никиты Новгородского. У Софийской звонницы экскурсовод продемонстрировал группе звучание старинных колоколов.
Завершилась экскурсионная программа прогулкой по пешеходному мосту через реку Волхов на Торговую сторону. Участники посетили исторический центр города Ярославово дворище. На этой территории сохранились Аркада Гостиного двора, Ганзейский фонтан, церковь Параскевы Пятницы и церковь Успения.
Экскурсанты вернулись домой с новыми знаниями, яркими впечатлениями и новгородскими сувенирами.





