Состоялось второе в текущем году заседание Правления СПб РО ВОС

Опубликовано: 29.03.2024

Состоялось второе в текущем году заседание Правления СПб РО ВОС

Состоялось второе в текущем году заседание Правления СПб РО ВОС

28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Правления Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых, на котором было рассмотрено 11 вопросов.
Началось заседание с объявлений. Председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов напомнил, что в 2024 году запланировано участие представителей Санкт-Петербургской РО ВОС как во Всероссийских, так и в региональных фестивалях и конкурсах. Кроме того, он подчеркнул важность участия членов местных организаций СПб РО ВОС в мероприятиях, приуроченных к столетию Санкт-Петербургской региональной организации ВОС.
Напомним, что 31 марта завершится прием заявок на участие в Конкурсе общественных радиокорреспондентов – 8 и Конкурсе на создание лучшей песни о СПб РО ВОС. 30 марта пройдет 7-й Чемпионат по интеллектуальному спорту среди команд местных организаций ВОС.
В ходе заседания о деятельности Василеостровской МО ВОС рассказала председатель местной организации Елена Лебедева. Всего на учете в МО ВОС состоит более 180 человек. Местная организация активно взаимодействует с администрацией района, муниципальными образованиями и благотворителями, которые оказывают содействие в проведении различных реабилитационных мероприятий. На базе МО ВОС функционируют 5 реабилитационных кружков, в том числе проходят занятия по оздоровительной гимнастике и изучению системы брайля.
Заслушав отчет и справки проверяющих, Правление оценило работу Василеостровской МО ВОС положительно. В то же время, проверяющая комиссия рекомендовала обратить особое внимание на выявление и привлечение инвалидов по зрению в Общество, устранение недостатков в ведении делопроизводства и ряд других направлений, касающихся уставной деятельности.
Директор Центра культурно-спортивной реабилитации Анжелла Багдасарова в своем выступлении напомнила имена победителей поэтического конкурса «Слово наше отзовется 7» и проинформировала присутствующих о том, что в 2024 году художественно-реабилитационный конкурс среди команд местных организаций СПб РО ВОС будет называться «В двадцатых начинали мы годах». Традиционно Конкурс пройдет в предпоследнюю субботу ноября, 23 числа. Кроме того, она предложила провести еще одно реабилитационное мероприятие, речь идет о пилотном проекте «Фестиваль настольных игр», который запланирован на 16 мая.
В ходе заседания Алексей Колосов рассказал о ходе реализации Плана праздничных мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования СПб РО ВОС. По его мнению, для организации символически важно довести до логического завершения проект по установке памятника «Слепым Слухачам», открытие которого запланировано на 8 сентября.
В завершении заседания А.Б.Колосов поблагодарил всех за плодотворную работу и подчеркнул, что успешное проведение праздничных мероприятий зависит от активности каждого члена санкт-Петербургской региональной организации ВОС.

Информацию подготовила пресс-секретарь СПб РО ВОС Кристина Павлова.