Опыт СПб РО ВОС — в помощь ветеранам: представители организации выступили на конференции «Авангарда»

Опубликовано: 04.12.2025

Опыт СПб РО ВОС — в помощь ветеранам: представители организации выступили на конференции «Авангарда»

3 декабря, в Международный день инвалидов, представители Санкт-Петербургской региональной организации ВОС приняли участие в межведомственной научно-практической конференции, посвященной вопросам комплексной реабилитации ветеранов боевых действий и участников СВО.
Мероприятие, организованное региональной общественной организацией ветеранов боевых действий «Авангард», прошло на площадке Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского на набережной Фонтанки.
Главной темой встречи стали вопросы адаптации к мирной жизни ребят, возвращающихся из зоны Специальной военной операции, в том числе тех, кто получил тяжелые травмы и потерял зрение. В работе конференции приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, врачи, психологи, реабилитологи, сотрудники фонда «Защитники Отечества» и силовых ведомств.
От Санкт-Петербургской РО ВОС с докладами выступили профильные эксперты, предложившие конкретные методики социализации незрячих ветеранов.
О возможностях физической культуры рассказал Дмитрий Самохвалов, ведущий специалист по спорту слепых Центра культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС, мастер спорта России по дзюдо (спорт слепых).
В своем докладе Дмитрий представил широкие возможности спортивной реабилитации, доступные сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Особое внимание он уделил действующим кружкам и секциям Центра культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС, объяснив, как спорт помогает людям с нарушением зрения не только укрепить здоровье, но и вернуть уверенность в себе.
Живой отклик аудитории вызвало выступление председателя Совета по работе с владельцами собак-проводников при Правлении СПб РО ВОС, руководителя клуба «Невский проводник» Аллы Пелешевой.
Она подробно осветила тему использования собак-проводников для незрячих бойцов. Председатель Совета честно отметила, что жизнь с такой собакой — это не только помощь, но и большой труд, а также серьезная финансовая ответственность. Эксперт акцентировала внимание на правильной последовательности реабилитации: сначала необходимо привыкнуть к новым обстоятельствам, научиться уверенно владеть белой тростью и пройти базовую адаптацию, и только после этого задумываться о получении собаки-проводника.
Кроме того, Алла Пелешева подняла важнейший вопрос о психологической поддержке. Она предложила организовать посещение членами клуба «Невский проводник» военных госпиталей, где проходят лечение бойцы, потерявшие зрение.
«Никто не объяснит незрячему человеку новые реалии лучше, чем другой незрячий человек. Такие разговоры могут стать той самой необходимой опорой и мотивацией для участников СВО», — подчеркнула Алла Пелешева.
Конференция стала важной площадкой для обмена лучшими практиками и выработки совместных решений между государственными структурами, медицинскими учреждениями и общественными организациями инвалидов.
По информации специалистов спортивного отдела ЦКСР и клуба "Невский проводник".
Материал подготовила пресс-секретарь СПб РО ВОС Кристина Павлова.

/