ВОС и РГПУ им. А.И. Герцена договорились о сотрудничестве на федеральном уровне
Опубликовано: 24.03.2026
24 марта 2026 года в рамках рабочего визита Президента ВОС Владимира Сипкина в Санкт-Петербург состоялась его встреча с ректором Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Сергеем Тарасовым.
Во встрече также приняли участие проректор РГПУ им. А.И. Герцена Роман Соколов, советник при ректорате по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Казанкин, председатель Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС Алексей Колосов и генеральный директор ООО «Санкт-Петербургское учебно-производственное предприятие № 5» Вадим Бубнов.
Встреча прошла под эгидой многолетнего социального партнерства между Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и одним из ведущих ВУЗов нашей страны.
Участники отметили, что сотрудничество сторон продемонстрировало высокую эффективность, а за последнее время вышло на новый, качественный уровень. Одним из основных факторов такого роста стали заключенные в 2022 и 2023 годах партнерские соглашения между РГПУ им. А.И. Герцена, Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС и Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС. В ходе реализации планов дорожных карт был проведен ряд социокультурных, реабилитационных и инклюзивных мероприятий как на базе Герценовского университета, так и на базах структурных подразделений ВОС. Обучающиеся РГПУ им. А.И. Герцена показали достаточно высокий уровень профессиональной подготовки во время прохождения производственных практик в СПб РО ВОС.
Как отметил Президент ВОС Владимир Сипкин, достижение таких высоких показателей может служить основанием для обсуждения вопросов дальнейшего развития сотрудничества, в том числе путем:
- масштабирования наиболее успешных инклюзивных, реабилитационных и образовательных практик, реализованных в рамках партнерских соглашений между РГПУ им. А.И. Герцена и структурными подразделениями ВОС в регионах РФ;
- расширения международного сотрудничества с целью популяризации русского языка, а также продвижение наиболее эффективных форматов, в том числе инклюзивных и реабилитационных, интеллектуального досуга.
Главным же итогом встречи стала договоренность о подготовке нового соглашения о социальном партнерстве между университетом и ВОС на федеральном уровне.
https://www.herzen.spb.ru/news-events/news/?ELEMENT_ID=61395
На фото моменты мероприятия.
Во встрече также приняли участие проректор РГПУ им. А.И. Герцена Роман Соколов, советник при ректорате по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Казанкин, председатель Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС Алексей Колосов и генеральный директор ООО «Санкт-Петербургское учебно-производственное предприятие № 5» Вадим Бубнов.
Встреча прошла под эгидой многолетнего социального партнерства между Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и одним из ведущих ВУЗов нашей страны.
Участники отметили, что сотрудничество сторон продемонстрировало высокую эффективность, а за последнее время вышло на новый, качественный уровень. Одним из основных факторов такого роста стали заключенные в 2022 и 2023 годах партнерские соглашения между РГПУ им. А.И. Герцена, Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС и Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС. В ходе реализации планов дорожных карт был проведен ряд социокультурных, реабилитационных и инклюзивных мероприятий как на базе Герценовского университета, так и на базах структурных подразделений ВОС. Обучающиеся РГПУ им. А.И. Герцена показали достаточно высокий уровень профессиональной подготовки во время прохождения производственных практик в СПб РО ВОС.
Как отметил Президент ВОС Владимир Сипкин, достижение таких высоких показателей может служить основанием для обсуждения вопросов дальнейшего развития сотрудничества, в том числе путем:
- масштабирования наиболее успешных инклюзивных, реабилитационных и образовательных практик, реализованных в рамках партнерских соглашений между РГПУ им. А.И. Герцена и структурными подразделениями ВОС в регионах РФ;
- расширения международного сотрудничества с целью популяризации русского языка, а также продвижение наиболее эффективных форматов, в том числе инклюзивных и реабилитационных, интеллектуального досуга.
Главным же итогом встречи стала договоренность о подготовке нового соглашения о социальном партнерстве между университетом и ВОС на федеральном уровне.
https://www.herzen.spb.ru/news-events/news/?ELEMENT_ID=61395
На фото моменты мероприятия.











